"immunisieren" meaning in Deutsch

See immunisieren in All languages combined, or Wiktionary

Verb

IPA: ɪmuniˈziːʁən Audio: De-immunisieren.ogg
Rhymes: iːʁən Etymology: Derivation (Ableitung) zum Adjektiv immun mit dem Derivatem (Ableitungsmorphem) -isier und der Flexionsendung -en Forms: ich immunisiere [present], du immunisierst [present], er immunisiert [present], sie immunisiert [present], es immunisiert [present], ich immunisierte [past], ich immunisierte [subjunctive-ii], immunisier! [imperative, singular], immunisiere! [imperative, singular], immunisiert! [imperative, plural], immunisiert [participle-2, perfect], haben [auxiliary, perfect], immunisieren [active, infinitive, present], immunisiert haben [active, infinitive, perfect], immunisiert werden [processual-passive, infinitive, present], immunisiert worden sein [processual-passive, infinitive, perfect], immunisiert sein [statal-passive, infinitive, present], immunisiert gewesen sein [statal-passive, infinitive, perfect], zu immunisieren [active, extended, infinitive], immunisiert zu haben [active, extended, infinitive], immunisiert zu werden [processual-passive, extended, infinitive], immunisiert worden zu sein [processual-passive, extended, infinitive], immunisiert zu sein [statal-passive, extended, infinitive], immunisiert gewesen zu sein [statal-passive, extended, infinitive], immunisierend [participle, present, active], immunisiert [participle, perfect, passive], zu immunisierender [participle, gerundive], zu immunisierende [participle, gerundive], zu immunisierendes … [participle, gerundive], immunisier! [imperative, second-person, singular, present, active], immunisiere! [imperative, second-person, singular, present, active], werde immunisiert! [imperative, uncommon, second-person, singular, present, processual-passive], sei immunisiert! [imperative, uncommon, second-person, singular, present, statal-passive], habe immunisiert! [imperative, uncommon, second-person, singular, perfect, active], sei immunisiert worden! [imperative, uncommon, second-person, singular, perfect, processual-passive], sei immunisiert gewesen! [imperative, uncommon, second-person, singular, perfect, statal-passive], immunisiert! [imperative, second-person, plural, present, active], werdet immunisiert! [imperative, uncommon, second-person, plural, present, processual-passive], seid immunisiert! [imperative, uncommon, second-person, plural, present, statal-passive], habt immunisiert! [imperative, uncommon, second-person, plural, perfect, active], seid immunisiert worden! [imperative, uncommon, second-person, plural, perfect, processual-passive], seid immunisiert gewesen! [imperative, uncommon, second-person, plural, perfect, statal-passive], immunisieren Sie! [imperative, honorific, present, active], werden Sie immunisiert! [imperative, uncommon, honorific, present, processual-passive], seien Sie immunisiert! [imperative, uncommon, honorific, present, statal-passive], haben Sie immunisiert! [imperative, uncommon, honorific, perfect, active], seien Sie immunisiert worden! [imperative, uncommon, honorific, perfect, processual-passive], seien Sie immunisiert gewesen! [imperative, uncommon, honorific, perfect, statal-passive], ich immunisiere [first-person, singular, present, active, indicative], ich immunisiere [first-person, singular, present, active, subjunctive-i], ich werde immunisiert [first-person, singular, present, processual-passive, indicative], ich werde immunisiert [first-person, singular, present, processual-passive, subjunctive-i], ich bin immunisiert [first-person, singular, present, statal-passive, indicative], ich sei immunisiert [first-person, singular, present, statal-passive, subjunctive-i], du immunisierst [second-person, singular, present, active, indicative], du immunisierest [second-person, singular, present, active, subjunctive-i], du wirst immunisiert [second-person, singular, present, processual-passive, indicative], du werdest immunisiert [second-person, singular, present, processual-passive, subjunctive-i], du bist immunisiert [second-person, singular, present, statal-passive, indicative], du seiest immunisiert [second-person, singular, present, statal-passive, subjunctive-i], du seist immunisiert [second-person, singular, present, statal-passive, subjunctive-i], er/sie/es immunisiert [third-person, singular, present, active, indicative], er/sie/es immunisiere [third-person, singular, present, active, subjunctive-i], er/sie/es wird immunisiert [third-person, singular, present, processual-passive, indicative], er/sie/es werde immunisiert [third-person, singular, present, processual-passive, subjunctive-i], er/sie/es ist immunisiert [third-person, singular, present, statal-passive, indicative], er/sie/es sei immunisiert [third-person, singular, present, statal-passive, subjunctive-i], wir immunisieren [first-person, plural, present, active, indicative], wir immunisieren [first-person, plural, present, active, subjunctive-i], wir werden immunisiert [first-person, plural, present, processual-passive, indicative], wir werden immunisiert [first-person, plural, present, processual-passive, subjunctive-i], wir sind immunisiert [first-person, plural, present, statal-passive, indicative], wir seien immunisiert [first-person, plural, present, statal-passive, subjunctive-i], ihr immunisiert [second-person, plural, present, active, indicative], ihr immunisieret [second-person, plural, present, active, subjunctive-i], ihr werdet immunisiert [second-person, plural, present, processual-passive, indicative], ihr werdet immunisiert [second-person, plural, present, processual-passive, subjunctive-i], ihr seid immunisiert [second-person, plural, present, statal-passive, indicative], ihr seiet immunisiert [second-person, plural, present, statal-passive, subjunctive-i], sie immunisieren [third-person, plural, present, active, indicative], sie immunisieren [third-person, plural, present, active, subjunctive-i], sie werden immunisiert [third-person, plural, present, processual-passive, indicative], sie werden immunisiert [third-person, plural, present, processual-passive, subjunctive-i], sie sind immunisiert [third-person, plural, present, statal-passive, indicative], sie seien immunisiert [third-person, plural, present, statal-passive, subjunctive-i], ich immunisierte [first-person, singular, past, active, indicative], ich immunisierte [first-person, singular, past, active, subjunctive-ii], ich wurde immunisiert [first-person, singular, past, processual-passive, indicative], ich würde immunisiert [first-person, singular, past, processual-passive, subjunctive-ii], ich war immunisiert [first-person, singular, past, statal-passive, indicative], ich wäre immunisiert [first-person, singular, past, statal-passive, subjunctive-ii], du immunisiertest [second-person, singular, past, active, indicative], du immunisiertest [second-person, singular, past, active, subjunctive-ii], du wurdest immunisiert [second-person, singular, past, processual-passive, indicative], du würdest immunisiert [second-person, singular, past, processual-passive, subjunctive-ii], du warst immunisiert [second-person, singular, past, statal-passive, indicative], du wärest immunisiert [second-person, singular, past, statal-passive, subjunctive-ii], du wärst immunisiert [second-person, singular, past, statal-passive, subjunctive-ii], er/sie/es immunisierte [third-person, singular, past, active, indicative], er/sie/es immunisierte [third-person, singular, past, active, subjunctive-ii], er/sie/es wurde immunisiert [third-person, singular, past, processual-passive, indicative], er/sie/es würde immunisiert [third-person, singular, past, processual-passive, subjunctive-ii], er/sie/es war immunisiert [third-person, singular, past, statal-passive, indicative], er/sie/es wäre immunisiert [third-person, singular, past, statal-passive, subjunctive-ii], wir immunisierten [first-person, plural, past, active, indicative], wir immunisierten [first-person, plural, past, active, subjunctive-ii], wir wurden immunisiert [first-person, plural, past, processual-passive, indicative], wir würden immunisiert [first-person, plural, past, processual-passive, subjunctive-ii], wir waren immunisiert [first-person, plural, past, statal-passive, indicative], wir wären immunisiert [first-person, plural, past, statal-passive, subjunctive-ii], ihr immunisiertet [second-person, plural, past, active, indicative], ihr immunisiertet [second-person, plural, past, active, subjunctive-ii], ihr wurdet immunisiert [second-person, plural, past, processual-passive, indicative], ihr würdet immunisiert [second-person, plural, past, processual-passive, subjunctive-ii], ihr wart immunisiert [second-person, plural, past, statal-passive, indicative], ihr wäret immunisiert [second-person, plural, past, statal-passive, subjunctive-ii], ihr wärt immunisiert [second-person, plural, past, statal-passive, subjunctive-ii], sie immunisierten [third-person, plural, past, active, indicative], sie immunisierten [third-person, plural, past, active, subjunctive-ii], sie wurden immunisiert [third-person, plural, past, processual-passive, indicative], sie würden immunisiert [third-person, plural, past, processual-passive, subjunctive-ii], sie waren immunisiert [third-person, plural, past, statal-passive, indicative], sie wären immunisiert [third-person, plural, past, statal-passive, subjunctive-ii], ich habe immunisiert [first-person, singular, perfect, active, indicative], ich habe immunisiert [first-person, singular, perfect, active, subjunctive-i], ich bin immunisiert worden [first-person, singular, perfect, processual-passive, indicative], ich sei immunisiert worden [first-person, singular, perfect, processual-passive, subjunctive-i], ich bin immunisiert gewesen [first-person, singular, perfect, statal-passive, indicative], ich sei immunisiert gewesen [first-person, singular, perfect, statal-passive, subjunctive-i], du hast immunisiert [second-person, singular, perfect, active, indicative], du habest immunisiert [second-person, singular, perfect, active, subjunctive-i], du bist immunisiert worden [second-person, singular, perfect, processual-passive, indicative], du seiest immunisiert worden [second-person, singular, perfect, processual-passive, subjunctive-i], du seist immunisiert worden [second-person, singular, perfect, processual-passive, subjunctive-i], du bist immunisiert gewesen [second-person, singular, perfect, statal-passive, indicative], du seiest immunisiert gewesen [second-person, singular, perfect, statal-passive, subjunctive-i], du seist immunisiert gewesen [second-person, singular, perfect, statal-passive, subjunctive-i], er/sie/es hat immunisiert [third-person, singular, perfect, active, indicative], er/sie/es habe immunisiert [third-person, singular, perfect, active, subjunctive-i], er/sie/es ist immunisiert worden [third-person, singular, perfect, processual-passive, indicative], er/sie/es sei immunisiert worden [third-person, singular, perfect, processual-passive, subjunctive-i], er/sie/es ist immunisiert gewesen [third-person, singular, perfect, statal-passive, indicative], er/sie/es sei immunisiert gewesen [third-person, singular, perfect, statal-passive, subjunctive-i], wir haben immunisiert [first-person, plural, perfect, active, indicative], wir haben immunisiert [first-person, plural, perfect, active, subjunctive-i], wir sind immunisiert worden [first-person, plural, perfect, processual-passive, indicative], wir seien immunisiert worden [first-person, plural, perfect, processual-passive, subjunctive-i], wir sind immunisiert gewesen [first-person, plural, perfect, statal-passive, indicative], wir seien immunisiert gewesen [first-person, plural, perfect, statal-passive, subjunctive-i], ihr habt immunisiert [second-person, plural, perfect, active, indicative], ihr habet immunisiert [second-person, plural, perfect, active, subjunctive-i], ihr seid immunisiert worden [second-person, plural, perfect, processual-passive, indicative], ihr seiet immunisiert worden [second-person, plural, perfect, processual-passive, subjunctive-i], ihr seid immunisiert gewesen [second-person, plural, perfect, statal-passive, indicative], ihr seiet immunisiert gewesen [second-person, plural, perfect, statal-passive, subjunctive-i], sie haben immunisiert [third-person, plural, perfect, active, indicative], sie haben immunisiert [third-person, plural, perfect, active, subjunctive-i], sie sind immunisiert worden [third-person, plural, perfect, processual-passive, indicative], sie seien immunisiert worden [third-person, plural, perfect, processual-passive, subjunctive-i], sie sind immunisiert gewesen [third-person, plural, perfect, statal-passive, indicative], sie seien immunisiert gewesen [third-person, plural, perfect, statal-passive, subjunctive-i], ich hatte immunisiert [first-person, singular, pluperfect, active, indicative], ich hätte immunisiert [first-person, singular, pluperfect, active, subjunctive-ii], ich war immunisiert worden [first-person, singular, pluperfect, processual-passive, indicative], ich wäre immunisiert worden [first-person, singular, pluperfect, processual-passive, subjunctive-ii], ich war immunisiert gewesen [first-person, singular, pluperfect, statal-passive, indicative], ich wäre immunisiert gewesen [first-person, singular, pluperfect, statal-passive, subjunctive-ii], du hattest immunisiert [second-person, singular, pluperfect, active, indicative], du hättest immunisiert [second-person, singular, pluperfect, active, subjunctive-ii], du warst immunisiert worden [second-person, singular, pluperfect, processual-passive, indicative], du wärest immunisiert worden [second-person, singular, pluperfect, processual-passive, subjunctive-ii], du wärst immunisiert worden [second-person, singular, pluperfect, processual-passive, subjunctive-ii], du warst immunisiert gewesen [second-person, singular, pluperfect, statal-passive, indicative], du wärest immunisiert gewesen [second-person, singular, pluperfect, statal-passive, subjunctive-ii], du wärst immunisiert gewesen [second-person, singular, pluperfect, statal-passive, subjunctive-ii], er/sie/es hatte immunisiert [third-person, singular, pluperfect, active, indicative], er/sie/es hätte immunisiert [third-person, singular, pluperfect, active, subjunctive-ii], er/sie/es war immunisiert worden [third-person, singular, pluperfect, processual-passive, indicative], er/sie/es wäre immunisiert worden [third-person, singular, pluperfect, processual-passive, subjunctive-ii], er/sie/es war immunisiert gewesen [third-person, singular, pluperfect, statal-passive, indicative], er/sie/es wäre immunisiert gewesen [third-person, singular, pluperfect, statal-passive, subjunctive-ii], wir hatten immunisiert [first-person, plural, pluperfect, active, indicative], wir hätten immunisiert [first-person, plural, pluperfect, active, subjunctive-ii], wir waren immunisiert worden [first-person, plural, pluperfect, processual-passive, indicative], wir wären immunisiert worden [first-person, plural, pluperfect, processual-passive, subjunctive-ii], wir waren immunisiert gewesen [first-person, plural, pluperfect, statal-passive, indicative], wir wären immunisiert gewesen [first-person, plural, pluperfect, statal-passive, subjunctive-ii], ihr hattet immunisiert [second-person, plural, pluperfect, active, indicative], ihr hättet immunisiert [second-person, plural, pluperfect, active, subjunctive-ii], ihr wart immunisiert worden [second-person, plural, pluperfect, processual-passive, indicative], ihr wäret immunisiert worden [second-person, plural, pluperfect, processual-passive, subjunctive-ii], ihr wärt immunisiert worden [second-person, plural, pluperfect, processual-passive, subjunctive-ii], ihr wart immunisiert gewesen [second-person, plural, pluperfect, statal-passive, indicative], ihr wäret immunisiert gewesen [second-person, plural, pluperfect, statal-passive, subjunctive-ii], ihr wärt immunisiert gewesen [second-person, plural, pluperfect, statal-passive, subjunctive-ii], sie hatten immunisiert [third-person, plural, pluperfect, active, indicative], sie hätten immunisiert [third-person, plural, pluperfect, active, subjunctive-ii], sie waren immunisiert worden [third-person, plural, pluperfect, processual-passive, indicative], sie wären immunisiert worden [third-person, plural, pluperfect, processual-passive, subjunctive-ii], sie waren immunisiert gewesen [third-person, plural, pluperfect, statal-passive, indicative], sie wären immunisiert gewesen [third-person, plural, pluperfect, statal-passive, subjunctive-ii], ich werde immunisieren [first-person, singular, future-i, active, indicative], ich werde immunisieren [first-person, singular, future-i, active, subjunctive-i], ich würde immunisieren [first-person, singular, future-i, active, subjunctive-ii], ich werde immunisiert werden [first-person, singular, future-i, processual-passive, indicative], ich werde immunisiert werden [first-person, singular, future-i, processual-passive, subjunctive-i], ich würde immunisiert werden [first-person, singular, future-i, processual-passive, subjunctive-ii], ich werde immunisiert sein [first-person, singular, future-i, statal-passive, indicative], ich werde immunisiert sein [first-person, singular, future-i, statal-passive, subjunctive-i], ich würde immunisiert sein [first-person, singular, future-i, statal-passive, subjunctive-ii], du wirst immunisieren [second-person, singular, future-i, active, indicative], du werdest immunisieren [second-person, singular, future-i, active, subjunctive-i], du würdest immunisieren [second-person, singular, future-i, active, subjunctive-ii], du wirst immunisiert werden [second-person, singular, future-i, processual-passive, indicative], du werdest immunisiert werden [second-person, singular, future-i, processual-passive, subjunctive-i], du würdest immunisiert werden [second-person, singular, future-i, processual-passive, subjunctive-ii], du wirst immunisiert sein [second-person, singular, future-i, statal-passive, indicative], du werdest immunisiert sein [second-person, singular, future-i, statal-passive, subjunctive-i], du würdest immunisiert sein [second-person, singular, future-i, statal-passive, subjunctive-ii], er/sie/es wird immunisieren [third-person, singular, future-i, active, indicative], er/sie/es werde immunisieren [third-person, singular, future-i, active, subjunctive-i], er/sie/es würde immunisieren [third-person, singular, future-i, active, subjunctive-ii], er/sie/es wird immunisiert werden [third-person, singular, future-i, processual-passive, indicative], er/sie/es werde immunisiert werden [third-person, singular, future-i, processual-passive, subjunctive-i], er/sie/es würde immunisiert werden [third-person, singular, future-i, processual-passive, subjunctive-ii], er/sie/es wird immunisiert sein [third-person, singular, future-i, statal-passive, indicative], er/sie/es werde immunisiert sein [third-person, singular, future-i, statal-passive, subjunctive-i], er/sie/es würde immunisiert sein [third-person, singular, future-i, statal-passive, subjunctive-ii], wir werden immunisieren [first-person, plural, future-i, active, indicative], wir werden immunisieren [first-person, plural, future-i, active, subjunctive-i], wir würden immunisieren [first-person, plural, future-i, active, subjunctive-ii], wir werden immunisiert werden [first-person, plural, future-i, processual-passive, indicative], wir werden immunisiert werden [first-person, plural, future-i, processual-passive, subjunctive-i], wir würden immunisiert werden [first-person, plural, future-i, processual-passive, subjunctive-ii], wir werden immunisiert sein [first-person, plural, future-i, statal-passive, indicative], wir werden immunisiert sein [first-person, plural, future-i, statal-passive, subjunctive-i], wir würden immunisiert sein [first-person, plural, future-i, statal-passive, subjunctive-ii], ihr werdet immunisieren [second-person, plural, future-i, active, indicative], ihr werdet immunisieren [second-person, plural, future-i, active, subjunctive-i], ihr würdet immunisieren [second-person, plural, future-i, active, subjunctive-ii], ihr werdet immunisiert werden [second-person, plural, future-i, processual-passive, indicative], ihr werdet immunisiert werden [second-person, plural, future-i, processual-passive, subjunctive-i], ihr würdet immunisiert werden [second-person, plural, future-i, processual-passive, subjunctive-ii], ihr werdet immunisiert sein [second-person, plural, future-i, statal-passive, indicative], ihr werdet immunisiert sein [second-person, plural, future-i, statal-passive, subjunctive-i], ihr würdet immunisiert sein [second-person, plural, future-i, statal-passive, subjunctive-ii], sie werden immunisieren [third-person, plural, future-i, active, indicative], sie werden immunisieren [third-person, plural, future-i, active, subjunctive-i], sie würden immunisieren [third-person, plural, future-i, active, subjunctive-ii], sie werden immunisiert werden [third-person, plural, future-i, processual-passive, indicative], sie werden immunisiert werden [third-person, plural, future-i, processual-passive, subjunctive-i], sie würden immunisiert werden [third-person, plural, future-i, processual-passive, subjunctive-ii], sie werden immunisiert sein [third-person, plural, future-i, statal-passive, indicative], sie werden immunisiert sein [third-person, plural, future-i, statal-passive, subjunctive-i], sie würden immunisiert sein [third-person, plural, future-i, statal-passive, subjunctive-ii], ich werde immunisiert haben [first-person, singular, future-ii, active, indicative], ich werde immunisiert haben [first-person, singular, future-ii, active, subjunctive-i], ich würde immunisiert haben [first-person, singular, future-ii, active, subjunctive-ii], ich werde immunisiert worden sein [first-person, singular, future-ii, processual-passive, indicative], ich werde immunisiert worden sein [first-person, singular, future-ii, processual-passive, subjunctive-i], ich würde immunisiert worden sein [first-person, singular, future-ii, processual-passive, subjunctive-ii], ich werde immunisiert gewesen sein [first-person, singular, future-ii, statal-passive, indicative], ich werde immunisiert gewesen sein [first-person, singular, future-ii, statal-passive, subjunctive-i], ich würde immunisiert gewesen sein [first-person, singular, future-ii, statal-passive, subjunctive-ii], du wirst immunisiert haben [second-person, singular, future-ii, active, indicative], du werdest immunisiert haben [second-person, singular, future-ii, active, subjunctive-i], du würdest immunisiert haben [second-person, singular, future-ii, active, subjunctive-ii], du wirst immunisiert worden sein [second-person, singular, future-ii, processual-passive, indicative], du werdest immunisiert worden sein [second-person, singular, future-ii, processual-passive, subjunctive-i], du würdest immunisiert worden sein [second-person, singular, future-ii, processual-passive, subjunctive-ii], du wirst immunisiert gewesen sein [second-person, singular, future-ii, statal-passive, indicative], du werdest immunisiert gewesen sein [second-person, singular, future-ii, statal-passive, subjunctive-i], du würdest immunisiert gewesen sein [second-person, singular, future-ii, statal-passive, subjunctive-ii], er/sie/es wird immunisiert haben [third-person, singular, future-ii, active, indicative], er/sie/es werde immunisiert haben [third-person, singular, future-ii, active, subjunctive-i], er/sie/es würde immunisiert haben [third-person, singular, future-ii, active, subjunctive-ii], er/sie/es wird immunisiert worden sein [third-person, singular, future-ii, processual-passive, indicative], er/sie/es werde immunisiert worden sein [third-person, singular, future-ii, processual-passive, subjunctive-i], er/sie/es würde immunisiert worden sein [third-person, singular, future-ii, processual-passive, subjunctive-ii], er/sie/es wird immunisiert gewesen sein [third-person, singular, future-ii, statal-passive, indicative], er/sie/es werde immunisiert gewesen sein [third-person, singular, future-ii, statal-passive, subjunctive-i], er/sie/es würde immunisiert gewesen sein [third-person, singular, future-ii, statal-passive, subjunctive-ii], wir werden immunisiert haben [first-person, plural, future-ii, active, indicative], wir werden immunisiert haben [first-person, plural, future-ii, active, subjunctive-i], wir würden immunisiert haben [first-person, plural, future-ii, active, subjunctive-ii], wir werden immunisiert worden sein [first-person, plural, future-ii, processual-passive, indicative], wir werden immunisiert worden sein [first-person, plural, future-ii, processual-passive, subjunctive-i], wir würden immunisiert worden sein [first-person, plural, future-ii, processual-passive, subjunctive-ii], wir werden immunisiert gewesen sein [first-person, plural, future-ii, statal-passive, indicative], wir werden immunisiert gewesen sein [first-person, plural, future-ii, statal-passive, subjunctive-i], wir würden immunisiert gewesen sein [first-person, plural, future-ii, statal-passive, subjunctive-ii], ihr werdet immunisiert haben [second-person, plural, future-ii, active, indicative], ihr werdet immunisiert haben [second-person, plural, future-ii, active, subjunctive-i], ihr würdet immunisiert haben [second-person, plural, future-ii, active, subjunctive-ii], ihr werdet immunisiert worden sein [second-person, plural, future-ii, processual-passive, indicative], ihr werdet immunisiert worden sein [second-person, plural, future-ii, processual-passive, subjunctive-i], ihr würdet immunisiert worden sein [second-person, plural, future-ii, processual-passive, subjunctive-ii], ihr werdet immunisiert gewesen sein [second-person, plural, future-ii, statal-passive, indicative], ihr werdet immunisiert gewesen sein [second-person, plural, future-ii, statal-passive, subjunctive-i], ihr würdet immunisiert gewesen sein [second-person, plural, future-ii, statal-passive, subjunctive-ii], sie werden immunisiert haben [third-person, plural, future-ii, active, indicative], sie werden immunisiert haben [third-person, plural, future-ii, active, subjunctive-i], sie würden immunisiert haben [third-person, plural, future-ii, active, subjunctive-ii], sie werden immunisiert worden sein [third-person, plural, future-ii, processual-passive, indicative], sie werden immunisiert worden sein [third-person, plural, future-ii, processual-passive, subjunctive-i], sie würden immunisiert worden sein [third-person, plural, future-ii, processual-passive, subjunctive-ii], sie werden immunisiert gewesen sein [third-person, plural, future-ii, statal-passive, indicative], sie werden immunisiert gewesen sein [third-person, plural, future-ii, statal-passive, subjunctive-i], sie würden immunisiert gewesen sein [third-person, plural, future-ii, statal-passive, subjunctive-ii]
  1. den Organismus gegen pathogene Keime widerstandsfähig, unempfindlich machen Tags: transitive
    Sense id: de-immunisieren-de-verb-F0C0bJek Topics: medicine
The following are not (yet) sense-disambiguated
Synonyms: desensibilisieren, impfen, schutzimpfen Hypernyms: abhärten, schützen, vorsorgen Derived forms: Immunisieren, immunisierend, immunisiert, immunisierbar, Immunisierung, nachimmunisieren Translations: make immune (Englisch), immunize (Englisch), imunigi (Esperanto), immuniser (Französisch), immunizzare (Italienisch), immunitzar (Katalanisch), immuniseren (Niederländisch), uodparniać (Polnisch), uodparnić (Polnisch), imunizar (Portugiesisch), иммунизировать (immunizirovatʹ) (Russisch), immunisera (Schwedisch), vaccinera (Schwedisch), imunizirati (Slowenisch), inmunizar (Spanisch), immunizál (Ungarisch)

Inflected forms

{
  "antonyms": [
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "anstecken"
    },
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "infizieren"
    },
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "verseuchen"
    }
  ],
  "categories": [
    {
      "kind": "other",
      "name": "Anagramm sortiert (Deutsch)",
      "parents": [],
      "source": "w"
    },
    {
      "kind": "other",
      "name": "Deutsch",
      "parents": [],
      "source": "w"
    },
    {
      "kind": "other",
      "name": "Einträge mit Endreim (Deutsch)",
      "parents": [],
      "source": "w"
    },
    {
      "kind": "other",
      "name": "Grundformeintrag (Deutsch)",
      "parents": [],
      "source": "w"
    },
    {
      "kind": "other",
      "name": "Roter Audiolink",
      "parents": [],
      "source": "w"
    },
    {
      "kind": "other",
      "name": "Rückläufige Wörterliste (Deutsch)",
      "parents": [],
      "source": "w"
    },
    {
      "kind": "other",
      "name": "Rückläufige Wörterliste Grundformeintrag (Deutsch)",
      "parents": [],
      "source": "w"
    },
    {
      "kind": "other",
      "name": "Verb (Deutsch)",
      "parents": [],
      "source": "w"
    },
    {
      "kind": "other",
      "name": "Wiktionary:Audio-Datei",
      "parents": [],
      "source": "w"
    },
    {
      "kind": "other",
      "name": "Siehe auch",
      "orig": "siehe auch",
      "parents": [],
      "source": "w"
    }
  ],
  "derived": [
    {
      "raw_tags": [
        "Konversionen"
      ],
      "word": "Immunisieren"
    },
    {
      "word": "immunisierend"
    },
    {
      "word": "immunisiert"
    },
    {
      "raw_tags": [
        "Adjektiv"
      ],
      "word": "immunisierbar"
    },
    {
      "raw_tags": [
        "Substantiv"
      ],
      "word": "Immunisierung"
    },
    {
      "raw_tags": [
        "Verb"
      ],
      "word": "nachimmunisieren"
    }
  ],
  "etymology_text": "Derivation (Ableitung) zum Adjektiv immun mit dem Derivatem (Ableitungsmorphem) -isier und der Flexionsendung -en",
  "forms": [
    {
      "form": "ich immunisiere",
      "tags": [
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "du immunisierst",
      "tags": [
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "er immunisiert",
      "tags": [
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "sie immunisiert",
      "tags": [
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "es immunisiert",
      "tags": [
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "ich immunisierte",
      "tags": [
        "past"
      ]
    },
    {
      "form": "ich immunisierte",
      "tags": [
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisier!",
      "tags": [
        "imperative",
        "singular"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiere!",
      "tags": [
        "imperative",
        "singular"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert!",
      "tags": [
        "imperative",
        "plural"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert",
      "tags": [
        "participle-2",
        "perfect"
      ]
    },
    {
      "form": "haben",
      "tags": [
        "auxiliary",
        "perfect"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "active",
        "infinitive",
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "active",
        "infinitive",
        "perfect"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "processual-passive",
        "infinitive",
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "processual-passive",
        "infinitive",
        "perfect"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "statal-passive",
        "infinitive",
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "statal-passive",
        "infinitive",
        "perfect"
      ]
    },
    {
      "form": "zu immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "active",
        "extended",
        "infinitive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert zu haben",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "active",
        "extended",
        "infinitive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert zu werden",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "processual-passive",
        "extended",
        "infinitive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert worden zu sein",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "processual-passive",
        "extended",
        "infinitive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert zu sein",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "statal-passive",
        "extended",
        "infinitive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert gewesen zu sein",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "statal-passive",
        "extended",
        "infinitive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisierend",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "participle",
        "present",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "participle",
        "perfect",
        "passive"
      ]
    },
    {
      "form": "zu immunisierender",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "participle",
        "gerundive"
      ]
    },
    {
      "form": "zu immunisierende",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "participle",
        "gerundive"
      ]
    },
    {
      "form": "zu immunisierendes …",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "participle",
        "gerundive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisier!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiere!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "werde immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "sei immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "habe immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "sei immunisiert worden!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "sei immunisiert gewesen!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "werdet immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "seid immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "habt immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "seid immunisiert worden!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "seid immunisiert gewesen!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisieren Sie!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "honorific",
        "present",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "werden Sie immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "honorific",
        "present",
        "processual-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "seien Sie immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "honorific",
        "present",
        "statal-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "haben Sie immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "honorific",
        "perfect",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "seien Sie immunisiert worden!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "honorific",
        "perfect",
        "processual-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "seien Sie immunisiert gewesen!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "honorific",
        "perfect",
        "statal-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "ich immunisiere",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "present",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich immunisiere",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "present",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich bin immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich sei immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du immunisierst",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du immunisierest",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du bist immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du seiest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du seist immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "present",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es immunisiere",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "present",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es ist immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es sei immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "present",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "present",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir sind immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir seien immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr immunisieret",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr seid immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr seiet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "present",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "present",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie sind immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie seien immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich immunisierte",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "past",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich immunisierte",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "past",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich wurde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "past",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "past",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich war immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich wäre immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du immunisiertest",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du immunisiertest",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wurdest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du warst immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du wärest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wärst immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es immunisierte",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "past",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es immunisierte",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "past",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wurde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "past",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "past",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es war immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wäre immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir immunisierten",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "past",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir immunisierten",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "past",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir wurden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "past",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "past",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir waren immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir wären immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr immunisiertet",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr immunisiertet",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wurdet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wart immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wäret immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wärt immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie immunisierten",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "past",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie immunisierten",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "past",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie wurden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "past",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "past",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie waren immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie wären immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich habe immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich habe immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich bin immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich sei immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich bin immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich sei immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du hast immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du habest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du bist immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du seiest immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du seist immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du bist immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du seiest immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du seist immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es hat immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es habe immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es ist immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es sei immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es ist immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es sei immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir haben immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir haben immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir sind immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir seien immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir sind immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir seien immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr habt immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr habet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr seid immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr seiet immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr seid immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr seiet immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie haben immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie haben immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie sind immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie seien immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie sind immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie seien immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich hatte immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich hätte immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich war immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich wäre immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich war immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich wäre immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du hattest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du hättest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du warst immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du wärest immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wärst immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du warst immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du wärest immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wärst immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es hatte immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es hätte immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es war immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wäre immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es war immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wäre immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir hatten immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir hätten immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir waren immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir wären immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir waren immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir wären immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr hattet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr hättet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wart immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wäret immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wärt immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wart immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wäret immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wärt immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie hatten immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie hätten immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie waren immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie wären immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie waren immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie wären immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    }
  ],
  "hypernyms": [
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "abhärten"
    },
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "schützen"
    },
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "vorsorgen"
    }
  ],
  "hyphenation": "im·mu·ni·sie·ren",
  "lang": "Deutsch",
  "lang_code": "de",
  "pos": "verb",
  "pos_title": "Verb",
  "senses": [
    {
      "examples": [
        {
          "author": "S. J. Thannhauser",
          "isbn": "9783642989865",
          "pages": "143",
          "publisher": "Springer-Verlag",
          "ref": "S. J. Thannhauser: Lehrbuch des Stoffwechsels und der Stoffwechsel-Krankheiten. Springer-Verlag, 2013, ISBN 9783642989865, Seite 143 (zitiert nach Google Books) .",
          "text": "Unter Vollantigen sind solche Körper zu verstehen, die zur Antikörperbildung führen, d. h. mit denen man immunisieren kann.",
          "title": "Lehrbuch des Stoffwechsels und der Stoffwechsel-Krankheiten",
          "url": "zitiert nachGoogle Books",
          "year": "2013"
        },
        {
          "author": "Ludwig Hirszfeld",
          "isbn": "9783642993770",
          "pages": "3",
          "publisher": "Springer-Verlag",
          "ref": "Ludwig Hirszfeld: Konstitutionsserologie und Blutgruppenforschung. Springer-Verlag, 2013, ISBN 9783642993770, Seite 3 (zitiert nach Google Books) .",
          "text": "Wenn wir entfernte Tierarten mit ihrem Blut gegenseitig immunisieren, erhalten wir hauptsächlich artspezifische Antikörper.",
          "title": "Konstitutionsserologie und Blutgruppenforschung",
          "url": "zitiert nachGoogle Books",
          "year": "2013"
        },
        {
          "author": "Robert Doerr",
          "isbn": "9783709177914",
          "pages": "67",
          "publisher": "Springer-Verlag",
          "ref": "Robert Doerr: Die Anaphylaxie. II. Immunitätsreaktion und endogene Vergiftung. Springer-Verlag, 2013, ISBN 9783709177914, Seite 67 (zitiert nach Google Books) .",
          "text": "Nach DANIELOPOLU hat man nicht zwei Arten von Antikörpern zu unterscheiden, von welchen die einen immunisieren, während die anderen anaphylaktisch machen.",
          "title": "Die Anaphylaxie",
          "title_complement": "II. Immunitätsreaktion und endogene Vergiftung",
          "url": "zitiert nachGoogle Books",
          "year": "2013"
        },
        {
          "author": "Wolfgang Weichardt",
          "isbn": "9783642924088",
          "pages": "231",
          "publisher": "Springer-Verlag",
          "ref": "Wolfgang Weichardt: Ergebnisse der Immunitätsforschung Experimentellen Therapie Bakteriologie und Hygiene. Springer-Verlag, 2013, ISBN 9783642924088, Seite 231 (zitiert nach Google Books) .",
          "text": "Sie werfen die Frage auf, ob es nicht auch möglich wäre, Menschen mit Hilfe steigender Mengen solcher abgetöteter Kulturen zu immunisieren.",
          "title": "Ergebnisse der Immunitätsforschung Experimentellen Therapie Bakteriologie und Hygiene",
          "url": "zitiert nachGoogle Books",
          "year": "2013"
        },
        {
          "author": "Rudolf Oeser",
          "isbn": "9783833005831",
          "pages": "50",
          "publisher": "BoD – Books on Demand",
          "ref": "Rudolf Oeser: Epidemien: das grosse Sterben der Indianer. BoD – Books on Demand, 2003, ISBN 9783833005831, Seite 50 (zitiert nach Google Books) .",
          "text": "Der Engländer Edward Jenner entdeckte 1797, dass man den Menschen mit Kuhpocken impfen und immunisieren kann.",
          "title": "Epidemien: das grosse Sterben der Indianer",
          "url": "zitiert nachGoogle Books",
          "year": "2003"
        }
      ],
      "glosses": [
        "den Organismus gegen pathogene Keime widerstandsfähig, unempfindlich machen"
      ],
      "id": "de-immunisieren-de-verb-F0C0bJek",
      "sense_index": "1",
      "tags": [
        "transitive"
      ],
      "topics": [
        "medicine"
      ]
    }
  ],
  "sounds": [
    {
      "ipa": "ɪmuniˈziːʁən"
    },
    {
      "audio": "De-immunisieren.ogg",
      "mp3_url": "https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/2/2f/De-immunisieren.ogg/De-immunisieren.ogg.mp3",
      "ogg_url": "https://commons.wikimedia.org/wiki/Special:FilePath/De-immunisieren.ogg"
    },
    {
      "rhymes": "iːʁən"
    }
  ],
  "synonyms": [
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "desensibilisieren"
    },
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "impfen"
    },
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "schutzimpfen"
    }
  ],
  "translations": [
    {
      "lang": "Englisch",
      "lang_code": "en",
      "sense_index": "1",
      "word": "make immune"
    },
    {
      "lang": "Englisch",
      "lang_code": "en",
      "sense_index": "1",
      "word": "immunize"
    },
    {
      "lang": "Esperanto",
      "lang_code": "eo",
      "sense_index": "1",
      "word": "imunigi"
    },
    {
      "lang": "Französisch",
      "lang_code": "fr",
      "sense_index": "1",
      "word": "immuniser"
    },
    {
      "lang": "Italienisch",
      "lang_code": "it",
      "sense_index": "1",
      "word": "immunizzare"
    },
    {
      "lang": "Katalanisch",
      "lang_code": "ca",
      "sense_index": "1",
      "word": "immunitzar"
    },
    {
      "lang": "Niederländisch",
      "lang_code": "nl",
      "sense_index": "1",
      "word": "immuniseren"
    },
    {
      "lang": "Polnisch",
      "lang_code": "pl",
      "sense_index": "1",
      "word": "uodparniać"
    },
    {
      "lang": "Polnisch",
      "lang_code": "pl",
      "raw_tags": [
        "perfektiv"
      ],
      "sense_index": "1",
      "word": "uodparnić"
    },
    {
      "lang": "Portugiesisch",
      "lang_code": "pt",
      "sense_index": "1",
      "word": "imunizar"
    },
    {
      "lang": "Russisch",
      "lang_code": "ru",
      "roman": "immunizirovatʹ",
      "sense_index": "1",
      "word": "иммунизировать"
    },
    {
      "lang": "Schwedisch",
      "lang_code": "sv",
      "sense_index": "1",
      "word": "immunisera"
    },
    {
      "lang": "Schwedisch",
      "lang_code": "sv",
      "sense_index": "1",
      "word": "vaccinera"
    },
    {
      "lang": "Slowenisch",
      "lang_code": "sl",
      "sense_index": "1",
      "word": "imunizirati"
    },
    {
      "lang": "Spanisch",
      "lang_code": "es",
      "sense_index": "1",
      "word": "inmunizar"
    },
    {
      "lang": "Ungarisch",
      "lang_code": "hu",
      "sense_index": "1",
      "word": "immunizál"
    }
  ],
  "word": "immunisieren"
}
{
  "antonyms": [
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "anstecken"
    },
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "infizieren"
    },
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "verseuchen"
    }
  ],
  "categories": [
    "Anagramm sortiert (Deutsch)",
    "Deutsch",
    "Einträge mit Endreim (Deutsch)",
    "Grundformeintrag (Deutsch)",
    "Roter Audiolink",
    "Rückläufige Wörterliste (Deutsch)",
    "Rückläufige Wörterliste Grundformeintrag (Deutsch)",
    "Verb (Deutsch)",
    "Wiktionary:Audio-Datei",
    "siehe auch"
  ],
  "derived": [
    {
      "raw_tags": [
        "Konversionen"
      ],
      "word": "Immunisieren"
    },
    {
      "word": "immunisierend"
    },
    {
      "word": "immunisiert"
    },
    {
      "raw_tags": [
        "Adjektiv"
      ],
      "word": "immunisierbar"
    },
    {
      "raw_tags": [
        "Substantiv"
      ],
      "word": "Immunisierung"
    },
    {
      "raw_tags": [
        "Verb"
      ],
      "word": "nachimmunisieren"
    }
  ],
  "etymology_text": "Derivation (Ableitung) zum Adjektiv immun mit dem Derivatem (Ableitungsmorphem) -isier und der Flexionsendung -en",
  "forms": [
    {
      "form": "ich immunisiere",
      "tags": [
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "du immunisierst",
      "tags": [
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "er immunisiert",
      "tags": [
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "sie immunisiert",
      "tags": [
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "es immunisiert",
      "tags": [
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "ich immunisierte",
      "tags": [
        "past"
      ]
    },
    {
      "form": "ich immunisierte",
      "tags": [
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisier!",
      "tags": [
        "imperative",
        "singular"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiere!",
      "tags": [
        "imperative",
        "singular"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert!",
      "tags": [
        "imperative",
        "plural"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert",
      "tags": [
        "participle-2",
        "perfect"
      ]
    },
    {
      "form": "haben",
      "tags": [
        "auxiliary",
        "perfect"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "active",
        "infinitive",
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "active",
        "infinitive",
        "perfect"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "processual-passive",
        "infinitive",
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "processual-passive",
        "infinitive",
        "perfect"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "statal-passive",
        "infinitive",
        "present"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "statal-passive",
        "infinitive",
        "perfect"
      ]
    },
    {
      "form": "zu immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "active",
        "extended",
        "infinitive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert zu haben",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "active",
        "extended",
        "infinitive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert zu werden",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "processual-passive",
        "extended",
        "infinitive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert worden zu sein",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "processual-passive",
        "extended",
        "infinitive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert zu sein",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "statal-passive",
        "extended",
        "infinitive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert gewesen zu sein",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "statal-passive",
        "extended",
        "infinitive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisierend",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "participle",
        "present",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "participle",
        "perfect",
        "passive"
      ]
    },
    {
      "form": "zu immunisierender",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "participle",
        "gerundive"
      ]
    },
    {
      "form": "zu immunisierende",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "participle",
        "gerundive"
      ]
    },
    {
      "form": "zu immunisierendes …",
      "raw_tags": [
        "Infinitive und Partizipien"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "participle",
        "gerundive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisier!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiere!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "werde immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "sei immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "habe immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "sei immunisiert worden!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "sei immunisiert gewesen!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "werdet immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "seid immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "habt immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "seid immunisiert worden!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "seid immunisiert gewesen!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "immunisieren Sie!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "honorific",
        "present",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "werden Sie immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "honorific",
        "present",
        "processual-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "seien Sie immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "honorific",
        "present",
        "statal-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "haben Sie immunisiert!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "honorific",
        "perfect",
        "active"
      ]
    },
    {
      "form": "seien Sie immunisiert worden!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "honorific",
        "perfect",
        "processual-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "seien Sie immunisiert gewesen!",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "imperative",
        "uncommon",
        "honorific",
        "perfect",
        "statal-passive"
      ]
    },
    {
      "form": "ich immunisiere",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "present",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich immunisiere",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "present",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich bin immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich sei immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du immunisierst",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du immunisierest",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du bist immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du seiest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du seist immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "present",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es immunisiere",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "present",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "present",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es ist immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es sei immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "present",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "present",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir sind immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir seien immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr immunisieret",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr seid immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr seiet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "present",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "present",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "present",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie sind immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie seien immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "present",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich immunisierte",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "past",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich immunisierte",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "past",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich wurde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "past",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "past",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich war immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich wäre immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du immunisiertest",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du immunisiertest",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wurdest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du warst immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du wärest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wärst immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es immunisierte",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "past",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es immunisierte",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "past",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wurde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "past",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "past",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es war immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wäre immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir immunisierten",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "past",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir immunisierten",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "past",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir wurden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "past",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "past",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir waren immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir wären immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr immunisiertet",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr immunisiertet",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wurdet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wart immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wäret immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wärt immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie immunisierten",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "past",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie immunisierten",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "past",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie wurden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "past",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "past",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie waren immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie wären immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "past",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich habe immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich habe immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich bin immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich sei immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich bin immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich sei immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du hast immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du habest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du bist immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du seiest immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du seist immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du bist immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du seiest immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du seist immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es hat immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es habe immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "perfect",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es ist immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es sei immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es ist immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es sei immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir haben immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir haben immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir sind immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir seien immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir sind immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir seien immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr habt immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr habet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr seid immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr seiet immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr seid immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr seiet immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie haben immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie haben immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "perfect",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie sind immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie seien immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "perfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie sind immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie seien immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "perfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich hatte immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich hätte immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich war immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich wäre immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich war immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich wäre immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du hattest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du hättest immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du warst immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du wärest immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wärst immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du warst immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du wärest immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wärst immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es hatte immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es hätte immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es war immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wäre immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es war immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wäre immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir hatten immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir hätten immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir waren immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir wären immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir waren immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir wären immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr hattet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr hättet immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wart immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wäret immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wärt immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wart immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wäret immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr wärt immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie hatten immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie hätten immunisiert",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie waren immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie wären immunisiert worden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie waren immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie wären immunisiert gewesen",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "pluperfect",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisieren",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisiert werden",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisiert sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-i",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ich werde immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ich würde immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "du wirst immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "du werdest immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "du würdest immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es wird immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es werde immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "er/sie/es würde immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "singular",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "wir werden immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "wir würden immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "first-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr werdet immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "ihr würdet immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "second-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisiert haben",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "active",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisiert worden sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "processual-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "indicative"
      ]
    },
    {
      "form": "sie werden immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-i"
      ]
    },
    {
      "form": "sie würden immunisiert gewesen sein",
      "raw_tags": [
        "Finite Formen",
        "Indikativ und Konjunktiv"
      ],
      "source": "Flexion:immunisieren",
      "tags": [
        "third-person",
        "plural",
        "future-ii",
        "statal-passive",
        "subjunctive-ii"
      ]
    }
  ],
  "hypernyms": [
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "abhärten"
    },
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "schützen"
    },
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "vorsorgen"
    }
  ],
  "hyphenation": "im·mu·ni·sie·ren",
  "lang": "Deutsch",
  "lang_code": "de",
  "pos": "verb",
  "pos_title": "Verb",
  "senses": [
    {
      "examples": [
        {
          "author": "S. J. Thannhauser",
          "isbn": "9783642989865",
          "pages": "143",
          "publisher": "Springer-Verlag",
          "ref": "S. J. Thannhauser: Lehrbuch des Stoffwechsels und der Stoffwechsel-Krankheiten. Springer-Verlag, 2013, ISBN 9783642989865, Seite 143 (zitiert nach Google Books) .",
          "text": "Unter Vollantigen sind solche Körper zu verstehen, die zur Antikörperbildung führen, d. h. mit denen man immunisieren kann.",
          "title": "Lehrbuch des Stoffwechsels und der Stoffwechsel-Krankheiten",
          "url": "zitiert nachGoogle Books",
          "year": "2013"
        },
        {
          "author": "Ludwig Hirszfeld",
          "isbn": "9783642993770",
          "pages": "3",
          "publisher": "Springer-Verlag",
          "ref": "Ludwig Hirszfeld: Konstitutionsserologie und Blutgruppenforschung. Springer-Verlag, 2013, ISBN 9783642993770, Seite 3 (zitiert nach Google Books) .",
          "text": "Wenn wir entfernte Tierarten mit ihrem Blut gegenseitig immunisieren, erhalten wir hauptsächlich artspezifische Antikörper.",
          "title": "Konstitutionsserologie und Blutgruppenforschung",
          "url": "zitiert nachGoogle Books",
          "year": "2013"
        },
        {
          "author": "Robert Doerr",
          "isbn": "9783709177914",
          "pages": "67",
          "publisher": "Springer-Verlag",
          "ref": "Robert Doerr: Die Anaphylaxie. II. Immunitätsreaktion und endogene Vergiftung. Springer-Verlag, 2013, ISBN 9783709177914, Seite 67 (zitiert nach Google Books) .",
          "text": "Nach DANIELOPOLU hat man nicht zwei Arten von Antikörpern zu unterscheiden, von welchen die einen immunisieren, während die anderen anaphylaktisch machen.",
          "title": "Die Anaphylaxie",
          "title_complement": "II. Immunitätsreaktion und endogene Vergiftung",
          "url": "zitiert nachGoogle Books",
          "year": "2013"
        },
        {
          "author": "Wolfgang Weichardt",
          "isbn": "9783642924088",
          "pages": "231",
          "publisher": "Springer-Verlag",
          "ref": "Wolfgang Weichardt: Ergebnisse der Immunitätsforschung Experimentellen Therapie Bakteriologie und Hygiene. Springer-Verlag, 2013, ISBN 9783642924088, Seite 231 (zitiert nach Google Books) .",
          "text": "Sie werfen die Frage auf, ob es nicht auch möglich wäre, Menschen mit Hilfe steigender Mengen solcher abgetöteter Kulturen zu immunisieren.",
          "title": "Ergebnisse der Immunitätsforschung Experimentellen Therapie Bakteriologie und Hygiene",
          "url": "zitiert nachGoogle Books",
          "year": "2013"
        },
        {
          "author": "Rudolf Oeser",
          "isbn": "9783833005831",
          "pages": "50",
          "publisher": "BoD – Books on Demand",
          "ref": "Rudolf Oeser: Epidemien: das grosse Sterben der Indianer. BoD – Books on Demand, 2003, ISBN 9783833005831, Seite 50 (zitiert nach Google Books) .",
          "text": "Der Engländer Edward Jenner entdeckte 1797, dass man den Menschen mit Kuhpocken impfen und immunisieren kann.",
          "title": "Epidemien: das grosse Sterben der Indianer",
          "url": "zitiert nachGoogle Books",
          "year": "2003"
        }
      ],
      "glosses": [
        "den Organismus gegen pathogene Keime widerstandsfähig, unempfindlich machen"
      ],
      "sense_index": "1",
      "tags": [
        "transitive"
      ],
      "topics": [
        "medicine"
      ]
    }
  ],
  "sounds": [
    {
      "ipa": "ɪmuniˈziːʁən"
    },
    {
      "audio": "De-immunisieren.ogg",
      "mp3_url": "https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/2/2f/De-immunisieren.ogg/De-immunisieren.ogg.mp3",
      "ogg_url": "https://commons.wikimedia.org/wiki/Special:FilePath/De-immunisieren.ogg"
    },
    {
      "rhymes": "iːʁən"
    }
  ],
  "synonyms": [
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "desensibilisieren"
    },
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "impfen"
    },
    {
      "sense_index": "1",
      "word": "schutzimpfen"
    }
  ],
  "translations": [
    {
      "lang": "Englisch",
      "lang_code": "en",
      "sense_index": "1",
      "word": "make immune"
    },
    {
      "lang": "Englisch",
      "lang_code": "en",
      "sense_index": "1",
      "word": "immunize"
    },
    {
      "lang": "Esperanto",
      "lang_code": "eo",
      "sense_index": "1",
      "word": "imunigi"
    },
    {
      "lang": "Französisch",
      "lang_code": "fr",
      "sense_index": "1",
      "word": "immuniser"
    },
    {
      "lang": "Italienisch",
      "lang_code": "it",
      "sense_index": "1",
      "word": "immunizzare"
    },
    {
      "lang": "Katalanisch",
      "lang_code": "ca",
      "sense_index": "1",
      "word": "immunitzar"
    },
    {
      "lang": "Niederländisch",
      "lang_code": "nl",
      "sense_index": "1",
      "word": "immuniseren"
    },
    {
      "lang": "Polnisch",
      "lang_code": "pl",
      "sense_index": "1",
      "word": "uodparniać"
    },
    {
      "lang": "Polnisch",
      "lang_code": "pl",
      "raw_tags": [
        "perfektiv"
      ],
      "sense_index": "1",
      "word": "uodparnić"
    },
    {
      "lang": "Portugiesisch",
      "lang_code": "pt",
      "sense_index": "1",
      "word": "imunizar"
    },
    {
      "lang": "Russisch",
      "lang_code": "ru",
      "roman": "immunizirovatʹ",
      "sense_index": "1",
      "word": "иммунизировать"
    },
    {
      "lang": "Schwedisch",
      "lang_code": "sv",
      "sense_index": "1",
      "word": "immunisera"
    },
    {
      "lang": "Schwedisch",
      "lang_code": "sv",
      "sense_index": "1",
      "word": "vaccinera"
    },
    {
      "lang": "Slowenisch",
      "lang_code": "sl",
      "sense_index": "1",
      "word": "imunizirati"
    },
    {
      "lang": "Spanisch",
      "lang_code": "es",
      "sense_index": "1",
      "word": "inmunizar"
    },
    {
      "lang": "Ungarisch",
      "lang_code": "hu",
      "sense_index": "1",
      "word": "immunizál"
    }
  ],
  "word": "immunisieren"
}

Download raw JSONL data for immunisieren meaning in Deutsch (67.4kB)


This page is a part of the kaikki.org machine-readable Deutsch dictionary. This dictionary is based on structured data extracted on 2025-04-04 from the dewiktionary dump dated 2025-04-03 using wiktextract (8c1bb29 and fb63907). The data shown on this site has been post-processed and various details (e.g., extra categories) removed, some information disambiguated, and additional data merged from other sources. See the raw data download page for the unprocessed wiktextract data.

If you use this data in academic research, please cite Tatu Ylonen: Wiktextract: Wiktionary as Machine-Readable Structured Data, Proceedings of the 13th Conference on Language Resources and Evaluation (LREC), pp. 1317-1325, Marseille, 20-25 June 2022. Linking to the relevant page(s) under https://kaikki.org would also be greatly appreciated.