See therapieren in All languages combined, or Wiktionary
{ "categories": [ { "kind": "other", "name": "Anagramm sortiert (Deutsch)", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Deutsch", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Einträge mit Endreim (Deutsch)", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Grundformeintrag (Deutsch)", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Roter Audiolink", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Rückläufige Wörterliste (Deutsch)", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Rückläufige Wörterliste Grundformeintrag (Deutsch)", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Verb (Deutsch)", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Wiktionary:Audio-Datei", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Siehe auch", "orig": "siehe auch", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Übersetzungen (Altgriechisch)", "parents": [], "source": "w" } ], "derived": [ { "raw_tags": [ "Adjektive" ], "word": "therapierbar" }, { "raw_tags": [ "Konversionen" ], "word": "Therapieren" }, { "word": "therapierend" }, { "word": "therapiert" }, { "raw_tags": [ "Substantive" ], "word": "Therapierung" }, { "raw_tags": [ "Verben" ], "word": "wegtherapieren" } ], "etymology_text": "im 18. Jahrhundert vom griechischen θεραπεύειν (therapeuein^☆) ^(→ grc) „dienen, heilen, pflegen“ entlehnt", "forms": [ { "form": "ich therapiere", "tags": [ "present" ] }, { "form": "du therapierst", "tags": [ "present" ] }, { "form": "er therapiert", "tags": [ "present" ] }, { "form": "sie therapiert", "tags": [ "present" ] }, { "form": "es therapiert", "tags": [ "present" ] }, { "form": "ich therapierte", "tags": [ "past" ] }, { "form": "ich therapierte", "tags": [ "subjunctive-ii" ] }, { "form": "therapiere!", "tags": [ "imperative", "singular" ] }, { "form": "therapier!", "tags": [ "imperative", "singular" ] }, { "form": "therapiert!", "tags": [ "imperative", "plural" ] }, { "form": "therapiert", "tags": [ "participle-2", "perfect" ] }, { "form": "haben", "tags": [ "auxiliary", "perfect" ] }, { "form": "therapieren", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "active", "infinitive", "present" ] }, { "form": "therapiert haben", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "active", "infinitive", "perfect" ] }, { "form": "therapiert werden", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "processual-passive", "infinitive", "present" ] }, { "form": "therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "processual-passive", "infinitive", "perfect" ] }, { "form": "therapiert sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "statal-passive", "infinitive", "present" ] }, { "form": "therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "statal-passive", "infinitive", "perfect" ] }, { "form": "zu therapieren", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "active", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "therapiert zu haben", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "active", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "therapiert zu werden", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "processual-passive", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "therapiert worden zu sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "processual-passive", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "therapiert zu sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "statal-passive", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "therapiert gewesen zu sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "statal-passive", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "therapierend", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "participle", "present", "active" ] }, { "form": "therapiert", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "participle", "perfect", "passive" ] }, { "form": "zu therapierender", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "participle", "gerundive" ] }, { "form": "zu therapierende", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "participle", "gerundive" ] }, { "form": "zu therapierendes …", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "participle", "gerundive" ] }, { "form": "therapier!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "second-person", "singular", "present", "active" ] }, { "form": "therapiere!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "second-person", "singular", "present", "active" ] }, { "form": "werde therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "singular", "present", "processual-passive" ] }, { "form": "sei therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "singular", "present", "statal-passive" ] }, { "form": "habe therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "singular", "perfect", "active" ] }, { "form": "sei therapiert worden!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "singular", "perfect", "processual-passive" ] }, { "form": "sei therapiert gewesen!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "singular", "perfect", "statal-passive" ] }, { "form": "therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "second-person", "plural", "present", "active" ] }, { "form": "werdet therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "plural", "present", "processual-passive" ] }, { "form": "seid therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "plural", "present", "statal-passive" ] }, { "form": "habt therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "plural", "perfect", "active" ] }, { "form": "seid therapiert worden!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "plural", "perfect", "processual-passive" ] }, { "form": "seid therapiert gewesen!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "plural", "perfect", "statal-passive" ] }, { "form": "therapieren Sie!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "honorific", "present", "active" ] }, { "form": "werden Sie therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "honorific", "present", "processual-passive" ] }, { "form": "seien Sie therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "honorific", "present", "statal-passive" ] }, { "form": "haben Sie therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "honorific", "perfect", "active" ] }, { "form": "seien Sie therapiert worden!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "honorific", "perfect", "processual-passive" ] }, { "form": "seien Sie therapiert gewesen!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "honorific", "perfect", "statal-passive" ] }, { "form": "ich therapiere", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich therapiere", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich werde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich bin therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich sei therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du therapierst", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "du therapierest", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du wirst therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du bist therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "du seiest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du seist therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es therapiere", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es ist therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es sei therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir werden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir sind therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir seien therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr therapieret", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr seid therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr seiet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie werden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie sind therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie seien therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich therapierte", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich therapierte", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich wurde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich würde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich war therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich wäre therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du therapiertest", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "du therapiertest", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wurdest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "du würdest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du warst therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "du wärest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wärst therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es therapierte", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es therapierte", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wurde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es war therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es wäre therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir therapierten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir therapierten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir wurden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir würden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir waren therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir wären therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr therapiertet", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr therapiertet", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wurdet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr würdet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wart therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr wäret therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wärt therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie therapierten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie therapierten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie wurden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie würden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie waren therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie wären therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich habe therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich habe therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich bin therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich sei therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich bin therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich sei therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du hast therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "du habest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du bist therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "du seiest therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du seist therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du bist therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "du seiest therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du seist therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es hat therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es habe therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es ist therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es sei therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es ist therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es sei therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir haben therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir haben therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir sind therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir seien therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir sind therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir seien therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr habt therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr habet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr seid therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr seiet therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr seid therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr seiet therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie haben therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie haben therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie sind therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie seien therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie sind therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie seien therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich hatte therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich hätte therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich war therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich wäre therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich war therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich wäre therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du hattest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "du hättest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du warst therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "du wärest therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wärst therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du warst therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "du wärest therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wärst therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es hatte therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es hätte therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es war therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es wäre therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es war therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es wäre therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir hatten therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir hätten therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir waren therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir wären therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir waren therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir wären therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr hattet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr hättet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wart therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr wäret therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wärt therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wart therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr wäret therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wärt therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie hatten therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie hätten therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie waren therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie wären therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie waren therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie wären therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] } ], "hyphenation": "the·ra·pie·ren", "lang": "Deutsch", "lang_code": "de", "pos": "verb", "pos_title": "Verb", "senses": [ { "examples": [ { "text": "Der Arzt therapiert den Patienten, damit er gesund wird." }, { "ref": "Felix Ekardt: Immer mehr, aber immer ökologischer. In: sueddeutsche.de. 10. August 2015, ISSN 0174-4917 (URL, abgerufen am 26. August 2018) .", "text": "übertragen: „Jedoch ist es keine Öko-Strategie, Produkte erst neu in den Markt zu drücken und dann einige grobe Auswüchse zu therapieren.“" }, { "author": "Ben Möbius", "pages": "400", "publisher": "Springer", "ref": "Ben Möbius: Die liberale Nation. Springer, 2013, Seite 400 (Zitiert nach Google Books) .", "text": "übertragen: „Die Disharmonie zwischen Ost und West ist ausgeprägt und nicht durch Patentkuren zu therapieren.“", "title": "Die liberale Nation", "url": "Zitiert nachGoogle Books", "year": "2013" } ], "glosses": [ "eine Krankheit behandeln" ], "id": "de-therapieren-de-verb-cVVncvLo", "raw_tags": [ "Humanmedizin", "Veterinärmedizin" ], "sense_index": "1", "tags": [ "transitive" ] } ], "sounds": [ { "ipa": "teʁaˈpiːʁən" }, { "audio": "De-therapieren.ogg", "mp3_url": "https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/0/0e/De-therapieren.ogg/De-therapieren.ogg.mp3", "ogg_url": "https://commons.wikimedia.org/wiki/Special:FilePath/De-therapieren.ogg" }, { "rhymes": "iːʁən" } ], "synonyms": [ { "sense_index": "1", "word": "behandeln" } ], "translations": [ { "lang": "Englisch", "lang_code": "en", "sense": "transitiv, Humanmedizin, Veterinärmedizin: eine Krankheit behandeln", "sense_index": "1", "word": "treat" } ], "word": "therapieren" }
{ "categories": [ "Anagramm sortiert (Deutsch)", "Deutsch", "Einträge mit Endreim (Deutsch)", "Grundformeintrag (Deutsch)", "Roter Audiolink", "Rückläufige Wörterliste (Deutsch)", "Rückläufige Wörterliste Grundformeintrag (Deutsch)", "Verb (Deutsch)", "Wiktionary:Audio-Datei", "siehe auch", "Übersetzungen (Altgriechisch)" ], "derived": [ { "raw_tags": [ "Adjektive" ], "word": "therapierbar" }, { "raw_tags": [ "Konversionen" ], "word": "Therapieren" }, { "word": "therapierend" }, { "word": "therapiert" }, { "raw_tags": [ "Substantive" ], "word": "Therapierung" }, { "raw_tags": [ "Verben" ], "word": "wegtherapieren" } ], "etymology_text": "im 18. Jahrhundert vom griechischen θεραπεύειν (therapeuein^☆) ^(→ grc) „dienen, heilen, pflegen“ entlehnt", "forms": [ { "form": "ich therapiere", "tags": [ "present" ] }, { "form": "du therapierst", "tags": [ "present" ] }, { "form": "er therapiert", "tags": [ "present" ] }, { "form": "sie therapiert", "tags": [ "present" ] }, { "form": "es therapiert", "tags": [ "present" ] }, { "form": "ich therapierte", "tags": [ "past" ] }, { "form": "ich therapierte", "tags": [ "subjunctive-ii" ] }, { "form": "therapiere!", "tags": [ "imperative", "singular" ] }, { "form": "therapier!", "tags": [ "imperative", "singular" ] }, { "form": "therapiert!", "tags": [ "imperative", "plural" ] }, { "form": "therapiert", "tags": [ "participle-2", "perfect" ] }, { "form": "haben", "tags": [ "auxiliary", "perfect" ] }, { "form": "therapieren", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "active", "infinitive", "present" ] }, { "form": "therapiert haben", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "active", "infinitive", "perfect" ] }, { "form": "therapiert werden", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "processual-passive", "infinitive", "present" ] }, { "form": "therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "processual-passive", "infinitive", "perfect" ] }, { "form": "therapiert sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "statal-passive", "infinitive", "present" ] }, { "form": "therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "statal-passive", "infinitive", "perfect" ] }, { "form": "zu therapieren", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "active", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "therapiert zu haben", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "active", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "therapiert zu werden", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "processual-passive", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "therapiert worden zu sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "processual-passive", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "therapiert zu sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "statal-passive", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "therapiert gewesen zu sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "statal-passive", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "therapierend", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "participle", "present", "active" ] }, { "form": "therapiert", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "participle", "perfect", "passive" ] }, { "form": "zu therapierender", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "participle", "gerundive" ] }, { "form": "zu therapierende", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "participle", "gerundive" ] }, { "form": "zu therapierendes …", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "participle", "gerundive" ] }, { "form": "therapier!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "second-person", "singular", "present", "active" ] }, { "form": "therapiere!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "second-person", "singular", "present", "active" ] }, { "form": "werde therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "singular", "present", "processual-passive" ] }, { "form": "sei therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "singular", "present", "statal-passive" ] }, { "form": "habe therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "singular", "perfect", "active" ] }, { "form": "sei therapiert worden!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "singular", "perfect", "processual-passive" ] }, { "form": "sei therapiert gewesen!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "singular", "perfect", "statal-passive" ] }, { "form": "therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "second-person", "plural", "present", "active" ] }, { "form": "werdet therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "plural", "present", "processual-passive" ] }, { "form": "seid therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "plural", "present", "statal-passive" ] }, { "form": "habt therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "plural", "perfect", "active" ] }, { "form": "seid therapiert worden!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "plural", "perfect", "processual-passive" ] }, { "form": "seid therapiert gewesen!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "plural", "perfect", "statal-passive" ] }, { "form": "therapieren Sie!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "honorific", "present", "active" ] }, { "form": "werden Sie therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "honorific", "present", "processual-passive" ] }, { "form": "seien Sie therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "honorific", "present", "statal-passive" ] }, { "form": "haben Sie therapiert!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "honorific", "perfect", "active" ] }, { "form": "seien Sie therapiert worden!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "honorific", "perfect", "processual-passive" ] }, { "form": "seien Sie therapiert gewesen!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "imperative", "uncommon", "honorific", "perfect", "statal-passive" ] }, { "form": "ich therapiere", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich therapiere", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich werde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich bin therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich sei therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du therapierst", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "du therapierest", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du wirst therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du bist therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "du seiest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du seist therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es therapiere", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es ist therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es sei therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir werden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir sind therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir seien therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr therapieret", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr seid therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr seiet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie werden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie sind therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie seien therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich therapierte", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich therapierte", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich wurde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich würde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich war therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich wäre therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du therapiertest", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "du therapiertest", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wurdest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "du würdest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du warst therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "du wärest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wärst therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es therapierte", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es therapierte", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wurde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es war therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es wäre therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir therapierten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir therapierten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir wurden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir würden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir waren therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir wären therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr therapiertet", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr therapiertet", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wurdet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr würdet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wart therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr wäret therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wärt therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie therapierten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie therapierten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie wurden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie würden therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie waren therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie wären therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich habe therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich habe therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich bin therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich sei therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich bin therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich sei therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du hast therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "du habest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du bist therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "du seiest therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du seist therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du bist therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "du seiest therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du seist therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es hat therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es habe therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es ist therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es sei therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es ist therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es sei therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir haben therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir haben therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir sind therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir seien therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir sind therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir seien therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr habt therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr habet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr seid therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr seiet therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr seid therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr seiet therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie haben therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie haben therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie sind therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie seien therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie sind therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie seien therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich hatte therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich hätte therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich war therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich wäre therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich war therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich wäre therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du hattest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "du hättest therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du warst therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "du wärest therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wärst therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du warst therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "du wärest therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wärst therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es hatte therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es hätte therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es war therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es wäre therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es war therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es wäre therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir hatten therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir hätten therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir waren therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir wären therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir waren therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir wären therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr hattet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr hättet therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wart therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr wäret therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wärt therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wart therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr wäret therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wärt therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie hatten therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie hätten therapiert", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie waren therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie wären therapiert worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie waren therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie wären therapiert gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden therapieren", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden therapiert werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden therapiert sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ich werde therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "du werdest therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "wir werden therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden therapiert haben", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden therapiert worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden therapiert gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:therapieren", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] } ], "hyphenation": "the·ra·pie·ren", "lang": "Deutsch", "lang_code": "de", "pos": "verb", "pos_title": "Verb", "senses": [ { "examples": [ { "text": "Der Arzt therapiert den Patienten, damit er gesund wird." }, { "ref": "Felix Ekardt: Immer mehr, aber immer ökologischer. In: sueddeutsche.de. 10. August 2015, ISSN 0174-4917 (URL, abgerufen am 26. August 2018) .", "text": "übertragen: „Jedoch ist es keine Öko-Strategie, Produkte erst neu in den Markt zu drücken und dann einige grobe Auswüchse zu therapieren.“" }, { "author": "Ben Möbius", "pages": "400", "publisher": "Springer", "ref": "Ben Möbius: Die liberale Nation. Springer, 2013, Seite 400 (Zitiert nach Google Books) .", "text": "übertragen: „Die Disharmonie zwischen Ost und West ist ausgeprägt und nicht durch Patentkuren zu therapieren.“", "title": "Die liberale Nation", "url": "Zitiert nachGoogle Books", "year": "2013" } ], "glosses": [ "eine Krankheit behandeln" ], "raw_tags": [ "Humanmedizin", "Veterinärmedizin" ], "sense_index": "1", "tags": [ "transitive" ] } ], "sounds": [ { "ipa": "teʁaˈpiːʁən" }, { "audio": "De-therapieren.ogg", "mp3_url": "https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/0/0e/De-therapieren.ogg/De-therapieren.ogg.mp3", "ogg_url": "https://commons.wikimedia.org/wiki/Special:FilePath/De-therapieren.ogg" }, { "rhymes": "iːʁən" } ], "synonyms": [ { "sense_index": "1", "word": "behandeln" } ], "translations": [ { "lang": "Englisch", "lang_code": "en", "sense": "transitiv, Humanmedizin, Veterinärmedizin: eine Krankheit behandeln", "sense_index": "1", "word": "treat" } ], "word": "therapieren" }
Download raw JSONL data for therapieren meaning in Deutsch (63.2kB)
This page is a part of the kaikki.org machine-readable Deutsch dictionary. This dictionary is based on structured data extracted on 2025-04-04 from the dewiktionary dump dated 2025-04-03 using wiktextract (8c1bb29 and fb63907). The data shown on this site has been post-processed and various details (e.g., extra categories) removed, some information disambiguated, and additional data merged from other sources. See the raw data download page for the unprocessed wiktextract data.
If you use this data in academic research, please cite Tatu Ylonen: Wiktextract: Wiktionary as Machine-Readable Structured Data, Proceedings of the 13th Conference on Language Resources and Evaluation (LREC), pp. 1317-1325, Marseille, 20-25 June 2022. Linking to the relevant page(s) under https://kaikki.org would also be greatly appreciated.