See erbrausen in All languages combined, or Wiktionary
{ "antonyms": [ { "sense_index": "1", "word": "piepsen" } ], "categories": [ { "kind": "other", "name": "Anagramm sortiert (Deutsch)", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Deutsch", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Einträge mit Endreim (Deutsch)", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Grundformeintrag (Deutsch)", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Roter Audiolink", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Rückläufige Wörterliste (Deutsch)", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Rückläufige Wörterliste Grundformeintrag (Deutsch)", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Verb (Deutsch)", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Wiktionary:Audio-Datei", "parents": [], "source": "w" }, { "kind": "other", "name": "Siehe auch", "orig": "siehe auch", "parents": [], "source": "w" } ], "coordinate_terms": [ { "sense_index": "1", "word": "aufbrausen" }, { "sense_index": "1", "word": "donnern" }, { "sense_index": "1", "word": "erbranden" }, { "sense_index": "1", "word": "erdröhnen" }, { "sense_index": "1", "word": "ertönen" } ], "etymology_text": "Ableitung vom Verb brausen mit dem Derivatem (Ableitungsmorphem) er-", "forms": [ { "form": "ich erbrause", "tags": [ "present" ] }, { "form": "du erbraust", "tags": [ "present" ] }, { "form": "er erbraust", "tags": [ "present" ] }, { "form": "sie erbraust", "tags": [ "present" ] }, { "form": "es erbraust", "tags": [ "present" ] }, { "form": "ich erbrauste", "tags": [ "past" ] }, { "form": "ich erbrauste", "tags": [ "subjunctive-ii" ] }, { "form": "erbraus!", "tags": [ "imperative", "singular" ] }, { "form": "erbrause!", "tags": [ "imperative", "singular" ] }, { "form": "erbraust!", "tags": [ "imperative", "plural" ] }, { "form": "erbraust", "tags": [ "participle-2", "perfect" ] }, { "form": "sein", "tags": [ "auxiliary", "perfect" ] }, { "form": "erbrausen", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "active", "infinitive", "present" ] }, { "form": "erbraust sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "active", "infinitive", "perfect" ] }, { "form": "erbraust sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "statal-passive", "infinitive", "present" ] }, { "form": "erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "statal-passive", "infinitive", "perfect" ] }, { "form": "zu erbrausen", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "active", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "erbraust zu sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "active", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "erbraust zu sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "statal-passive", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "erbraust gewesen zu sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "statal-passive", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "erbrausend", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "participle", "present", "active" ] }, { "form": "erbraust", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "participle", "perfect", "passive" ] }, { "form": "erbraus!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "second-person", "singular", "present", "active" ] }, { "form": "erbrause!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "second-person", "singular", "present", "active" ] }, { "form": "sei erbraust!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "singular", "perfect", "active" ] }, { "form": "erbraust!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "second-person", "plural", "present", "active" ] }, { "form": "seid erbraust!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "plural", "perfect", "active" ] }, { "form": "erbrausen Sie!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "honorific", "present", "active" ] }, { "form": "seien Sie erbraust!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "uncommon", "honorific", "perfect", "active" ] }, { "form": "ich erbrause", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich erbrause", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "du erbrausest", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es erbrause", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "es wird erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "es werde erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es ist erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es sei erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr erbrauset", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie sind erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie seien erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich erbrauste", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich erbrauste", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du erbraustest", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "du erbraustest", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es erbrauste", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es erbrauste", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "es wurde erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "es würde erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es war erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es wäre erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir erbrausten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir erbrausten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr erbraustet", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr erbraustet", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie erbrausten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie erbrausten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie waren erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie wären erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich bin erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich sei erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du bist erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "du seiest erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du seist erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es ist erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es sei erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "es ist erbraust worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "es sei erbraust worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es ist erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es sei erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir sind erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir seien erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr seid erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr seiet erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie sind erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie seien erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie sind erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie seien erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich war erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich wäre erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du warst erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "du wärest erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wärst erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es war erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es wäre erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "es war erbraust worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "es wäre erbraust worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es war erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es wäre erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir waren erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir wären erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wart erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr wäret erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wärt erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie waren erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie wären erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie waren erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie wären erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich werde erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "du werdest erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "es wird erbraust werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "es werde erbraust werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "es würde erbraust werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir werden erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie werden erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich werde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "du werdest erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "es wird erbraust worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "es werde erbraust worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "es würde erbraust worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir werden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie werden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] } ], "hypernyms": [ { "sense_index": "1", "word": "tönen" } ], "hyphenation": "er·brau·sen", "lang": "Deutsch", "lang_code": "de", "pos": "verb", "pos_title": "Verb", "senses": [ { "examples": [ { "ref": "Fehlender Parameter (Hilfe) Abgerufen am 22. Juni 2017.", "text": "„Einen höchsten Tag, den Gipfelpunkt des Glanzes, erlebt er im Pariser Stadthause: hier erbrausen nicht endenwollende Vivats, hier knien Frau und Tochter öffentlich vor ihm nieder, um ihm die Hände zu küssen.“" }, { "ref": "Fehlender Parameter (Hilfe) Abgerufen am 22. Juni 2017.", "text": "„Es reift die Saat und - nahe dem Entfalten, Erbraust ein Sturm, der sie zu brechen droht.“ (1858)" }, { "ref": "Fehlender Parameter (Hilfe) Abgerufen am 22. Juni 2017.", "text": "„Ich erbrause im tosenden Wildbach und ich zische im donnernden Blitz. Ich erdrö[h]ne in starken Stürmen und erblinde im zuckenden Licht.“" } ], "glosses": [ "mit Macht ertönen und dabei ein volles, rauschendes (brausendes) Geräusch machen" ], "id": "de-erbrausen-de-verb-ISfmDGyA", "sense_index": "1" } ], "sounds": [ { "ipa": "ɛɐ̯ˈbʁaʊ̯zn̩" }, { "audio": "De-erbrausen.ogg", "mp3_url": "https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/f/ff/De-erbrausen.ogg/De-erbrausen.ogg.mp3", "ogg_url": "https://commons.wikimedia.org/wiki/Special:FilePath/De-erbrausen.ogg" }, { "rhymes": "aʊ̯zn̩" } ], "word": "erbrausen" }
{ "antonyms": [ { "sense_index": "1", "word": "piepsen" } ], "categories": [ "Anagramm sortiert (Deutsch)", "Deutsch", "Einträge mit Endreim (Deutsch)", "Grundformeintrag (Deutsch)", "Roter Audiolink", "Rückläufige Wörterliste (Deutsch)", "Rückläufige Wörterliste Grundformeintrag (Deutsch)", "Verb (Deutsch)", "Wiktionary:Audio-Datei", "siehe auch" ], "coordinate_terms": [ { "sense_index": "1", "word": "aufbrausen" }, { "sense_index": "1", "word": "donnern" }, { "sense_index": "1", "word": "erbranden" }, { "sense_index": "1", "word": "erdröhnen" }, { "sense_index": "1", "word": "ertönen" } ], "etymology_text": "Ableitung vom Verb brausen mit dem Derivatem (Ableitungsmorphem) er-", "forms": [ { "form": "ich erbrause", "tags": [ "present" ] }, { "form": "du erbraust", "tags": [ "present" ] }, { "form": "er erbraust", "tags": [ "present" ] }, { "form": "sie erbraust", "tags": [ "present" ] }, { "form": "es erbraust", "tags": [ "present" ] }, { "form": "ich erbrauste", "tags": [ "past" ] }, { "form": "ich erbrauste", "tags": [ "subjunctive-ii" ] }, { "form": "erbraus!", "tags": [ "imperative", "singular" ] }, { "form": "erbrause!", "tags": [ "imperative", "singular" ] }, { "form": "erbraust!", "tags": [ "imperative", "plural" ] }, { "form": "erbraust", "tags": [ "participle-2", "perfect" ] }, { "form": "sein", "tags": [ "auxiliary", "perfect" ] }, { "form": "erbrausen", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "active", "infinitive", "present" ] }, { "form": "erbraust sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "active", "infinitive", "perfect" ] }, { "form": "erbraust sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "statal-passive", "infinitive", "present" ] }, { "form": "erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "statal-passive", "infinitive", "perfect" ] }, { "form": "zu erbrausen", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "active", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "erbraust zu sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "active", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "erbraust zu sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "statal-passive", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "erbraust gewesen zu sein", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "statal-passive", "extended", "infinitive" ] }, { "form": "erbrausend", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "participle", "present", "active" ] }, { "form": "erbraust", "raw_tags": [ "Infinitive und Partizipien" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "participle", "perfect", "passive" ] }, { "form": "erbraus!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "second-person", "singular", "present", "active" ] }, { "form": "erbrause!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "second-person", "singular", "present", "active" ] }, { "form": "sei erbraust!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "singular", "perfect", "active" ] }, { "form": "erbraust!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "second-person", "plural", "present", "active" ] }, { "form": "seid erbraust!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "uncommon", "second-person", "plural", "perfect", "active" ] }, { "form": "erbrausen Sie!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "honorific", "present", "active" ] }, { "form": "seien Sie erbraust!", "raw_tags": [ "Finite Formen" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "imperative", "uncommon", "honorific", "perfect", "active" ] }, { "form": "ich erbrause", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich erbrause", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "du erbrausest", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es erbrause", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "es wird erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "es werde erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es ist erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es sei erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr erbrauset", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie sind erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie seien erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "present", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich erbrauste", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich erbrauste", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du erbraustest", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "du erbraustest", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es erbrauste", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es erbrauste", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "es wurde erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "es würde erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es war erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es wäre erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir erbrausten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir erbrausten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr erbraustet", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr erbraustet", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie erbrausten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie erbrausten", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie waren erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie wären erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "past", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich bin erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich sei erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du bist erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "du seiest erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du seist erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es ist erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es sei erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "es ist erbraust worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "es sei erbraust worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es ist erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es sei erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir sind erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir seien erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr seid erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr seiet erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie sind erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie seien erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie sind erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie seien erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "perfect", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich war erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich wäre erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du warst erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "du wärest erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wärst erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es war erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es wäre erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "es war erbraust worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "es wäre erbraust worden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es war erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es wäre erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir waren erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir wären erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wart erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr wäret erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr wärt erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie waren erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie wären erbraust", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie waren erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie wären erbraust gewesen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "pluperfect", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich werde erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "du werdest erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "es wird erbraust werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "es werde erbraust werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "es würde erbraust werden", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir werden erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie werden erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden erbrausen", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-i", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ich werde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "ich werde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ich würde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "du wirst erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "du werdest erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "du würdest erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "es wird erbraust worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "indicative" ] }, { "form": "es werde erbraust worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "es würde erbraust worden sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "processual-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "er/sie/es wird erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "er/sie/es werde erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "er/sie/es würde erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "singular", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "wir werden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "wir werden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "wir würden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "first-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "ihr werdet erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "ihr werdet erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "ihr würdet erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "second-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "active", "indicative" ] }, { "form": "sie werden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden erbraust sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "active", "subjunctive-ii" ] }, { "form": "sie werden erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "indicative" ] }, { "form": "sie werden erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-i" ] }, { "form": "sie würden erbraust gewesen sein", "raw_tags": [ "Finite Formen", "Indikativ und Konjunktiv" ], "source": "Flexion:erbrausen", "tags": [ "third-person", "plural", "future-ii", "statal-passive", "subjunctive-ii" ] } ], "hypernyms": [ { "sense_index": "1", "word": "tönen" } ], "hyphenation": "er·brau·sen", "lang": "Deutsch", "lang_code": "de", "pos": "verb", "pos_title": "Verb", "senses": [ { "examples": [ { "ref": "Fehlender Parameter (Hilfe) Abgerufen am 22. Juni 2017.", "text": "„Einen höchsten Tag, den Gipfelpunkt des Glanzes, erlebt er im Pariser Stadthause: hier erbrausen nicht endenwollende Vivats, hier knien Frau und Tochter öffentlich vor ihm nieder, um ihm die Hände zu küssen.“" }, { "ref": "Fehlender Parameter (Hilfe) Abgerufen am 22. Juni 2017.", "text": "„Es reift die Saat und - nahe dem Entfalten, Erbraust ein Sturm, der sie zu brechen droht.“ (1858)" }, { "ref": "Fehlender Parameter (Hilfe) Abgerufen am 22. Juni 2017.", "text": "„Ich erbrause im tosenden Wildbach und ich zische im donnernden Blitz. Ich erdrö[h]ne in starken Stürmen und erblinde im zuckenden Licht.“" } ], "glosses": [ "mit Macht ertönen und dabei ein volles, rauschendes (brausendes) Geräusch machen" ], "sense_index": "1" } ], "sounds": [ { "ipa": "ɛɐ̯ˈbʁaʊ̯zn̩" }, { "audio": "De-erbrausen.ogg", "mp3_url": "https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/f/ff/De-erbrausen.ogg/De-erbrausen.ogg.mp3", "ogg_url": "https://commons.wikimedia.org/wiki/Special:FilePath/De-erbrausen.ogg" }, { "rhymes": "aʊ̯zn̩" } ], "word": "erbrausen" }
Download raw JSONL data for erbrausen meaning in Deutsch (30.8kB)
This page is a part of the kaikki.org machine-readable Deutsch dictionary. This dictionary is based on structured data extracted on 2025-04-01 from the dewiktionary dump dated 2025-03-21 using wiktextract (db8a5a5 and fb63907). The data shown on this site has been post-processed and various details (e.g., extra categories) removed, some information disambiguated, and additional data merged from other sources. See the raw data download page for the unprocessed wiktextract data.
If you use this data in academic research, please cite Tatu Ylonen: Wiktextract: Wiktionary as Machine-Readable Structured Data, Proceedings of the 13th Conference on Language Resources and Evaluation (LREC), pp. 1317-1325, Marseille, 20-25 June 2022. Linking to the relevant page(s) under https://kaikki.org would also be greatly appreciated.